Материнский капитал в Воронежской области

Создана 11.01.2016 08:58:07
Материнский капитал в Воронежской области

Почти 80 тысяч семей Воронежской области получили в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
В свою очередь почти треть обладателей сертификатов, по данным отделения Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, уже воспользовались средствами.
Основным направлением использование мат.капитала было и остается улучшение жилищных условий. На такие цели было направлены средства более 36 тысяч семей. В этом числе более 17 тысяч погасили (частично или полностью) кредиты на приобретения жилья, общей суммой около шести миллиардов рублей. Около 19 тысяч направили средства на прямую покупку, реконструкцию или строительство, т.е. без привлечения кредитных займов.
Помимо улучшения жилищных условий, материнский капитал может быть использован на оплату образования или увеличения будущей пенсии матери. Заявок на оплату обучения детей уже полторы тысячи, а на накопительную часть будущей пенсии мамы -11 штук.

В региональное отделение ПФ РФ поступило более 9000 заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского капитала. 

Единовременную выплату в размере 20000 рублей или в размере фактического остатка средств МСК (если он меньше этой суммы) можно получить, обратившись до 31 марта 2016 года включительно, тем владельцам сертификатов, у которых право на материнский капитал возникло (возникнет) в период по 31.12.2015 года. 

Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения материнского капитала необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен по 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала ежегодно меняется с учетом темпов роста инфляции. В 2007 год он составлял 250 тыс. рублей, а в 2015-му – уже 453 тысяч 26 рублей (увеличение – 203026 рублей по сравнению с показателем в 2007 году).

Источник: Лиски.рф